LOS GANADORES DEL “PREMIO MUNICIPAL DE LITERATURA SAN MIGUEL DE TUCUMÁN - GÉNERO CUENTO”

 

Se anunció hoy el listado de los ganadores del certamen literario, que tuvo una gran convocatoria, con más de 380 participantes que enviaron sus obras desde distintos puntos del país.

Ahumados”, de Anahí Flores, fue elegido como el texto ganador del “Premio Municipal de Literatura San Miguel de Tucumán – Género Cuento”, que fue organizado por la Dirección de Cultura de la Municipalidad de la Capital.

Los escritores Fabián Soberón, Rogelio Ramos Signes y Juan Ángel Cabaleiro integraron el jurado del Concurso. 

 

Anahí Flores, con su cuento “Ahumados”, terminó en primer lugar y recibió un premio de $ 50.000 en efectivo. El segundo premio fue para “La condecoración”, de Lucila Rosario Lastero, que se llevó $ 40.000; mientras que el tercer lugar fue para “Pendrive”, de Guillermo Santiago Gribaudo, que obtuvo un premio de $ 30.000.

 

Además, se entregaron menciones especiales a los siguientes cuentos: 

  1. “Con el juez” (Gonzalo Javier Martínez Methol) 
  2. “Cuesta fatal” (Raúl Héctor Lombardi) 
  3.  “El festejo” (Javier Augusto Gerez) 
  4.  “Premios y castigos” (José Miguel Méndez Dietrich) 
  5. “¿Cómo decirle que no?” (Fabián Kon) 

 Antología de cuentos 

Las obras que fueron elegidas en los tres primeros lugares del concurso y las que recibieron menciones especiales formarán parte de una “Antología de cuentos”, que será publicada próximamente por la Municipalidad de San Miguel de Tucumán. 

También formarán parte de esa publicación los siguientes cuentos que participaron del concurso y que fueron seleccionados por el jurado:

  •  “Un hombre bueno con una campera verde” (Diego M. Herrera);
  • “La Sixta” (Armando Raúl Fusella);
  •  “Vita-mina” (Julio Argentino Santillán);
  •  “Espectros” (Claudio Mamud);
  •  “Aurora en blanco y negro” (Miguel Siso-Fernández);
  •  “Inexorable” (Fernando Elbio Vittorini);
  • “Grulla herida” (Federico M. Soler);
  •  “Post mortem” (Fernando Callegari);
  • “Un conveniente caso práctico de necronomía” (Osvaldo Santiago Ocampo);
  • “Autosabotaje” (Ezequiel Toranzo Navarro);
  • “Ningún lugar” (Victoria López Vera);
  •  “El don”(Ana Sofía Rey);
  • “El baile” (Guillermo Eduardo Pilía);
  • “La Salvadora” (Mario Hugo Escalante);
  • “Alnilam” (Horacio Roberto Fernández);
  • “Sábanas negras” (Silvia Inés Segat);
  • “Cuestión de tiempo” (Mariana Beatriz Carrazán);
  • “El lobo feroz” (Tomás Arias Bertolini)
  •  “El tipo que planeaba sus recuerdos” (Leandro Ariel Braier) y
  • “Mario” (Fernando Rodríguez).

Share this:

Publicar un comentario

 
Copyright © Metropolitana 93.5 | La Autentica | Tucumán. Designed by ORUASI OddThemes | Distributed By ORUASI