Estas Escuchando

Repudian el otorgamiento de prisión domiciliaria a condenados por crímenes de lesa humanidad


Delaración                                                      

Repudian el otorgamiento de prisión domiciliaria a condenados por crímenes de lesa humanidad

Represores de Carpani

Desde los Organismos de Familiares y DD. HH. de distintos lugares de nuestro país, expresamos nuestro más profundo repudio a las decisiones tomadas por importantes sectores de la justicia argentina, con respecto al otorgamiento del beneficio de la prisión domiciliaria a represores condenados por crímenes atroces.

Hoy con la excusa de la pandemia del COVID 19 que afecta al mundo, intentan  nuevamente consagrar la impunidad, sentando de esta forma un peligroso precedente en el camino de justicia elegido por el pueblo argentino. Es obscena la cantidad de pedidos de prisiones domiciliarias que con este motivo los represores presentaron a la justicia pretendiendo obtener beneficios políticos, aprovechando en forma oportunista la gravedad de la situación por la que atraviesa nuestro país y el mundo. Pero más alarmantes aún son las decisiones que viene tomando la justicia al respecto. Decisiones que contradicen su principal función de guardianes de la verdad, que como bien jurídico fue consagrada en tantos y tan costosos juicios en los que no sólo fue reconocida la existencia de un plan sistemático del exterminio y la criminalidad del Estado, sino que, en consecuencia y como parte de esa verdad, se condenaron al cumplimiento efectivo de las penas a tantos criminales, responsables materiales e intelectuales de estos hechos.

En ese peligroso camino desde ya hace tiempo se vienen dando lamentablemente pasos, pasos  significativos, sobre todo desde los cuatro últimos años del macrismo, cuando la prisión domiciliaria fue el atajo elegido para saldar el fracaso sufrido tras el intento de una amnistía encubierta como lo fue el invento del 2x1. Hoy nuevamente con la excusa de la pandemia se están dando peligrosamente los primeros pasos en ese sentido.

El 28 de marzo por decisión de la Cámara n° 3 integrada por Ángela Ledesma, Liliana Catucci y Eduardo Righi otorgó el beneficio de la prisión domiciliaria a Walter Pagano, represor rosarino ex – integrante civil del Servicio de Inteligencia del Ejército, sobre quien pesan dos condenas a prisión perpetua, resolución que ni siquiera fue comunicada como corresponde a la parte querellante.

Seguidamente el 16 de abril por decisión del Juez Ricardo Bustos Fierro, le fue otorgado este beneficio por razones humanitarias al conocido represor cordobés Carlos Yanicelli, condenado por crímenes atroces a prisión perpetua. Al día siguiente el 17 de abril la Sala n° 2 de Casación Penal integrada por Carlos Mahiquez ex –ministro de la ex – gobernadora Vidal y Guillermo Yacobucci conocido defensor del terrorismo de estado, ambos designados entre gallos y medianoche durante el gobierno de Mauricio Macri, acaban de otorgar este beneficio, con el coronavirus como argumento al conocido represor rosarino Lucio Nast, condenado a 22 años de prisión por crímenes de lesa humanidad.

A todo esto hay que agregar que hoy se encuentran en esta última Cámara para su resolución los pedidos de este beneficio presentados por las defensas de los criminales Alfredo Aztis y Jorge “tigre” Acosta.

Frente a este nuevo intento,  los familiares y organismos de DD. HH. reiteramos nuestro más absoluto rechazo a este nuevo camino que pretende transitar nuestra justicia, entendiendo que no existen, en estas circunstancias, razones capaces de justificar el levantamiento del aislamiento social al que fueron  sometidos por la gravedad de sus crímenes. Ni siquiera aquellas que alegan  razones humanitarias, ya que es justamente por estas razones por las que fueron condenados como criminales de lesa humanidad.

Adhieren:

Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Asociación por la Memoria la Verdad y la Justicia - Familiares de Detenidos Desaparecidos y ex Presos Politicos de Santiago del Estero
Familiares de Desaparecidos y Detenidos por Razones Políticas de Santa Fe
Familiares de Detenidos Desaparecidos por Razones Políticas Rosario
Familiares y Compañeros de los 12 de la Santa Cruz
Asociación de Ex Presos Políticos de Santiago del Estero
Asociación de Ex Presos Políticos de Tucumán
 H.I.J.O.S. Tucumán
 APDH Nacional
APDH- TUCUMÁN
 Fundación Liga Argentina por los Derechos Humanos de Sgo. del Estero
 Red por el Derecho a la Identidad Sgo. del Estero
Movimiento Ecuménico por los Derechos Humanos
Comisión Memoria Verdad y Justicia de Zona norte
Comisión Vesubio y Puente12
Comisión Permanente por los DDHH de Chaco
CDH Tafi Viejo
Instituto Espacio de la Memoria Sgo. del Estero
Equipo de Estudios Socio-Juridicos en Derechos Humanos-INDES-FHCS y S -UNSE - Santiago del Estero
Consejo de Políticas Públicas de Derechos Humanos de Sgo.del Estero
Fundación Memorias e Identidades del Tucumán
Fundación Memoria Histórica y Social Argentina
Barrios x Memoria y Justicia-Lomas.
 La Paternal No Olvida
Foro Contra la Impunidad y por la Justicia de la ciudad de Santa Fe
Instituto Venadense por la Memoria Verdad y Justicia- Venado Tuerto
FeTIA-CTA
Secretaría de DDHH de CTA de los trabajadores- Tucumán
Red de Abogadas Feministas Sgo del Estero
Agenda de Género[s] Sgo. del Estero
Agrupación docente Hacha y Tiza.
Agrupación Gaucho Rivero-Lomas. Buenos Aires
Frente Cultural Septiembre Pcia.de Buenos Aires
Frente de Liberación Nacional y Social Reg. Salta.
Organización Peronista Movimiento Octubres Sgo del Estero
Corriente Política 17 de Agosto Sgo del Estero
Federación Juvenil Comunista Sgo del Estero
Partido Comunista Sgo del Estero

Adhesiones personales:
Silvia Sandoval DNI 11475814
Luis a. Soria. Dni 6697509
Luisa Vivanco DNI 4767537
Gladis Sepulveda DNI 10044677.
Stella Zeballos  DNI11091081
Juana Isabel lopez, DNI 12321334
Mercedes Vega DNI: 11879866
Miguel Angel Salazar DNI 8395888
Emperatriz Marquez DNI 5.983.099
Isabel de León DNI 10556863
Stella Garbarino DNI  3715496
Estela Asaf DNI: 5419 555
Graciela Achin DNI 10609647
Julieta Locascio DNI 10.820.114
Roberto Bardach DNI:7856185.
Celeste Seydell DNI: 10906463
Jorge Ramírez DNI10714752 .
Alicia Barvich

Share this:

Publicar un comentario

 
Copyright © Metropolitana 93.5 | La Autentica | Tucumán. Designed by ORUASI OddThemes | Distributed By ORUASI